Стили мебели из дерева

Уютную атмосферу в доме создает гармония стиля и наполнения интерьера, наличие общей идеи, объединяющей все элементы. Дизайн мебели является неотъемлемой частью оформления, делая его мотивы узнаваемыми. Выбрать мебель из массива можно на сайте.

Существует множество направлений стилизации пространства – техно, кантри, прованс, ар-деко, эко, минимализм и другие. Все их объединяют в две основные группы:

  • старинные или антикварные стили, отдающие дань моде прошедших столетий;
  • современные тренды, возникшие относительно недавно в связи с развитием технологий, индустриализацией промышленности и влиянием этих событий на культуру.
Стили деревянной мебели - фото 1

Может показаться, что такой материал, как дерево, подходит только к традиционным стилям интерьера. Однако стол или, например, стеллаж из массива может стать изюминкой жилого или рабочего пространства с любым дизайном и его гармоничным дополнением. Тем более что современные технологии позволяют получать варианты древесины разных форм и цветов.

Дерево – это ценное сырье, натуральный и экологически чистый материал, практичный, надежный, функциональный, долговечный и актуальный во все времена. Поэтому вместе с современными трендами в дизайне появляются и новые стили мебели из дерева, как дорогой, так и экономичной. Классические модели при этом не уступают в популярности.

АНТИКВАРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ И СТИЛИЗАЦИЯ

Мебель в старинном стиле создает атмосферу ушедшей эпохи. В оформлении преобладают правильные формы, элегантные линии, плавные переходы тонов, мягкая обивка, ограниченное количество деталей. Диваны, стулья, кресла, столы из натурального дерева в историческом стиле обладают особой красотой, которая вне времени. Выбирая мебель для дома с целью стилизации, следует избегать чопорности и музейности. Предметы интерьера должны вызывать в первую очередь желание ими пользоваться, а не только любоваться.

ДЕРЕВЯННАЯ МЕБЕЛЬ В СТИЛЕ ЛОФТ

Стили деревянной мебели - фото 2

Дизайн современного интерьера легко узнаваем по неоштукатуренным стенам и высокому потолку. Стиль, унаследованный у художников, селившихся на чердаках промышленных зданий, имеет особый богемный шик. Для лофта характерны антикварные или состаренные предметы мебели, которые эффектно сочетаются с современной бытовой техникой и люминесцентными лампами. Преобладающие цвета: пастельные, серо-коричневые, белые. В интерьере могут присутствовать яркие аксессуары.

Деревянная мебель в скандинавском стиле

Стили деревянной мебели - фото 3

Классический, простой и изысканный дизайн предполагает использование в оформлении натуральных материалов, присутствие в обстановке предметов интерьера из массива в сочетании с уютными современными аксессуарами и выразительным декором. Актуальны эксклюзивные столы, кресла, стулья из ореха, дуба, красного дерева с обивкой из кожи или текстиля.

Мебель из дерева в стиле кантри

Стили деревянной мебели - фото 4

Дизайн актуален для загородных коттеджей и частных домов, близость природы отлично дополняет тепло и уют такой обстановки. В деревенском стиле удачно смотрится интерьер кухни или жилой комнаты. Для столиков, кресел, стеллажей кантри характерны естественность и простота, натуральные цвета, грубые линии и минимум обработки. Иногда предметы интерьера специально состаривают, чтобы они выглядели потертыми и видавшими виды. В окраске преобладают темные тона, но она может и отсутствовать.

Деревянная мебель в стиле прованс

Стили деревянной мебели - фото 5

Дизайн отсылает к лавандовым полям и виноградникам юго-восточной Франции и не теряет актуальности уже более полутора веков. В оформлении принято придерживаться простоты, строгости и изящества. Используется легкая, утонченная мебель, которая может быть украшена патиной или резьбой. Часто искусственно состаривают фурнитуру, чтобы придать ей обаяние старины. Мебель выполняют в светлых и нежных оттенках – бежевом, белом. Стиль подходит для спальни, прихожей, гостиной, кухни, где не очень много техники. В качестве декора используют занавески, скатерти и полотенца, вазочки, столовые приборы из серебра.

Мебель из массива в стиле модерн

Стили деревянной мебели - фото 6

Трендовый дизайн с изысканными предметами меблировки с преобладанием плавных извилистых линий. Для стиля характерны стекло, витражи, для столиков, кресел, стеллажей и шкафчиков – элегантная цветовая гамма, инкрустация перламутром. Мебель из массива в современном стиле выполняется преимущественно из благородных твердых сортов дерева, выглядит тяжелой и дорогой. Дизайн хорошо подходит для гостиной, для спальни. Немаловажными являются качество и бренд.

Выбор оформления и дизайнерских решений позволяет воссоздать в любом помещении атмосферу, максимально соответствующую духу хозяев дома. Беспроигрышным вариантом является элитная мебель для гостиной в классическом стиле, способная подчеркнуть хороший вкус и благополучие. Для спален и детских комнат можно предпочесть модерн, жизнерадостный фьюжн, для кухни – кантри или прованс.

Оставьте комментарий

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы