Мебель из массива для кухни

Мебели из других материалов трудно конкурировать с благородной и красивой кухней из массива. Предметы интерьера из ценных пород не теряют своей популярности, так как, помимо долговечности и прочности, им присущи изысканность и величие. Люди, окружающие себя такими вещами, знают им цену и имеют хороший вкус. Классическая мебель из натурального дерева в интерьере всегда была показателем благополучия, достатка, стиля, к тому же она создает уютную домашнюю атмосферу, в чем сравниться с ней может, наверное, только настоящий камин в гостиной.

Особенности кухонной мебели из массива дерева - фото 1

Как изготавливают кухни из массива дерева? Как можно оформить гарнитур? Рассмотрим все особенности мебели в этой статье.

МАССИВ: ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛА

Для изготовления кухни из дуба премиум-класса используется натуральный массив двух видов:

  • Цельный материал. Древесина в виде доски, полученной при продольной распилке бревна. Минус данного вида – ограниченная ширина в пределах 40–50 см.
  • Мебельный щит. Материал, собранный из ламелей. Деревянные доски склеивают в прочный щит, чтобы швы были незаметными. Это наиболее востребованный и распространенный вид массива.

Для получения заготовок на отечественном производстве перерабатывают сосну, ель, ольху, березу, ясень, бук, дуб. Последние варианты являются более дорогостоящими, но и более долговечными.

Особенности кухонной мебели из массива дерева - фото 2

Иногда для имитации массива используют шпон, но это не одно и то же. Шпоном покрывают бюджетную мебель, изготовленную из МДФ. Мебель же из массива состоит из элементов – фасада, ножек, столешницы, которые вырезаются из толстых цельных брусьев или щита.

Вариант изготовления может быть комбинированным. Популярны следующие решения:

  • Производство полностью из натуральной древесины, когда фасад целиком изготовлен из цельного массива.
  • Изготовление из наборного массива, когда используют склеенные между собой планки дерева. Такую технологию иногда применяют для изготовления столешниц.
  • Производство мебели из массива и шпона. Часто одну часть изделия делают из цельной древесины, а другую – из шпона. Так как материалы очень похожи по рисунку и текстуре, в целом мебель получается очень органичной. Чтобы скрыть швы и переходы цвета, при необходимости прибегают к покраске.

Кухни из массива и шпона так же эстетично выглядят и долго служат. Сегодня это один из самых популярных вариантов изготовления.

ПРЕИМУЩЕСТВА КУХНИ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ДЕРЕВА

Достоинство деревянной мебели, из-за которых она так ценится:

  • Экологичный материал. Натуральное дерево не токсично, способствует здоровому микроклимату в помещении.
  • Универсальный стиль. Кухня из массива дерева украсит любой интерьер. Предметы мебели универсальны и подходят для разных стилей: модерн, классика, лофт, прованс, хай-тек и другие.
Особенности кухонной мебели из массива дерева - фото 3
  • Прочность и долговечность. Если за массивом регулярно и хорошо ухаживать, мебель может прослужить несколько десятков лет.
  • Большой ассортимент моделей. Дизайнеры любят работать с деревянными изделиями, поэтому выбор стилей и вариантов оформления довольно широк.
  • Возможность восстановить испорченную мебель. Кухню из дерева можно реставрировать, при необходимости устраняя трещины или сколы.
  • Эффект состаривания. С годами мебель из массива смотрится все более живописно. Можно искусственно состарить гарнитур с помощью браширования, использовать патинирование, чтобы добавить фасаду красивый отпечаток времени. Такое искусственное и естественное оформление очень ценится.

У кухонь из массива дерева есть, конечно, и свои особенности эксплуатации. Натуральное дерево требует регулярного ухода ради сохранения красоты и свежести покрытия. Следует обрабатывать поверхности воском и другими средствами с защитными свойствами, лаками с защитой от ультрафиолетового излучения. Иначе фасад для кухни из массива потеряет первоначальный лоск, деформируется, под воздействием влажности и перепадов температуры могут образоваться трещины.

Как правило, ответственные производители обрабатывают сырье еще на производстве. Качественному изделию по большей части негативные воздействия не страшны. Массив сохранит свои эстетические и эксплуатационные качества, а небольшие внешние дефекты, которые могут возникнуть со временем, легко устранить.

Особенности кухонной мебели из массива дерева - фото 4

Минус изделий из дерева – большой вес, особенно это касается навесных полок и шкафов. Помогут надежные крепления и упоры. Также существует ограниченный набор натуральных оттенков и древесных фактур, однако дизайн можно значительно разнообразить за счет тонирования или покраски.

ОСОБЕННОСТИ КУХНИ ИЗ МАССИВА ДУБА И ДРУГИХ ПОРОД ДЕРЕВА

Популярные породы для изготовления мебели из массива: липа, каштан, сосна, дуб, бук, береза, ясень. Некоторые элементы изделий делают из экзотических пород, например красной древесины. У каждого дерева своя структура:

  • Ясень. Имеет выразительную структуру, может долго прослужить при правильном уходе. Кухни из ясеня просты в исполнении, фасады отличают плавные линии и простые декоративные элементы. Массив ясеня характеризуется высоким качеством, а мебель из него подходит практически для любого интерьера.
  • Бук. Гарнитуры из бука пользуются популярностью, отличаются надежностью и прочностью. Древесина имеет мелкую структуру и изысканный оттенок, но при желании ее можно тонировать в любой цвет.
  • Дуб. Кухня из массива дуба не боится перепадов температур, влажности, не подвержена деформации. Древесина особо прочная, долговечная и разнообразная в плане цвета. Такая мебель создает комфорт и прекрасно смотрится в доме.
  • Ольха. Из массива ольхи делают классическую деревянную мебель со сдержанной фурнитурой и минималистичным декором – без вычурных деталей и лишних элементов. Древесина устойчива к влаге, механическим воздействиям, проста в обработке. Из ольхи можно делать фасады кухонных гарнитуров из дерева разных размеров и форм – простые и долговечные.
  • Сосна. Плюсы: антибактерицидные свойства (древесина выделяет фитонциды, которые в том числе укрепляют иммунитет и помогают справляться с заболеваниями), прочность, цена. Гипоаллергенный массив создает комфортный микроклимат. Для изготовления мебели используют крепкие вековые стволы. Структура имеет свою особую эстетику.
  • Вишня. Порода имеет красивый коричневато-розовый оттенок. Гарнитур из вишневого массива не требует дополнительных декоративных элементов, но особой качественной обработки. Мебель из вишни способна украсить помещение в любом стиле.
  • Береза. Прочный, долговечный, простой в уходе массив, родной для отечественного покупателя. Деревянные кухни из березы хорошо сочетаются с современной бытовой техникой, особенно если добавить изысканную фурнитуру и остекленный фасад. Древесина требует обработки специальными средствами, так как плохо противостоит гниению.

Стили кухонь из массива

  • Классика. Традиционное исполнение, стеклянные дверцы, бронзовая фурнитура, резной декор.
  • Кантри. Рамочные фасады, решетки, витражные окна, шкафы с открытыми полками, деревянная столешница, декоративные эффекты (патинирование, браширование, покрытие эмалью), мебель из темного или светлого дерева. Стоит отметить, что кухня из дерева светлого оттенка делает небольшое помещение визуально просторнее.
  • Современный. Для стиля характерно отсутствие лишних деталей, лаконичная отделка (прозрачный лак). В направлении хай-тек преобладают прямые обтекаемые линии, дверцы и ящики шкафов оснащены доводчиками. В оформлении используются холодные оттенки: серебристый, кварц, бежевый, серый, графит.
  • Прованс. Для кухни из массива дуба в этом стиле характерны светлые оттенки, состаренный вид, кованые детали декора, столешница с искусственным эффектом потертости.
  • Лофт. Допускает сочетание современных и классических элементов, различных форм. Например, в интерьере могут гармонично сосуществовать антикварная мебель и умная техника.
  • Эко. Кухни из дерева изготавливаются с использованием натуральных материалов, в отделке мебели нет излишеств, она отличается лаконичностью. Привлекательный вид изделиям придают природная фактура и естественный окрас.

Типы кухонь из массива

Существуют разные типы гарнитуров в зависимости от расположения элементов:

  • Прямой. Деревянная кухня располагается вдоль одной стены. Классический тип, подходит для узких помещений.
  • Угловой. Подходит для практичной организации пространства в небольшом помещении. Большое внимание уделяется расположению зон хранения, так как они должны быть компактными, а пространство – удобным. В угловой кухне пространство разделено на функциональную рабочую зону и обеденную.
  • П-образный. Тип деревянной кухни, которая размещается вдоль трех стен. Подходит для просторных помещений.
  • Островной. Вариант для большой кухни, когда рабочая зона располагается в центре, и вокруг нее остается пространство.

Особенности деревянных фасадов для кухни

От формы и конфигурации фасада зависит, насколько хорошо гарнитур впишется в пространство и насколько будет функциональным.

Иногда только замена одного фасада может вернуть мебели новизну и придать нарядный вид. Стиль и оформление подбирают под дизайн помещения. Фасаду из массива при обработке можно придать разные формы и дополнить его декоративными элементами:

  • отделка или резные края;
  • романтичные дверки с гнутыми силуэтами;
  • ровные и четкие контуры;
  • фрезерованные поверхности;
  • грубые контуры, обработка под деревенский стиль и т. д.

Долговечные деревянные панели из сосны или дуба хорошо впишутся в стиль эко. При этом можно сохранить их натуральный цвет или применить легкое тонирование.

Для кухонь в любых стилях отличным вариантом станут облицовочные панели из массива и шпона. Их можно оформить в стилях барокко, модерн, лофт, минимализм и других.

Фасады из дерева бывают двух типов:

  • Цельные. Для их изготовления используют массив. Недостаток материала в том, что он подвержен дефектам и деформациям. Продлить век такого фасада можно с помощью специальных средств.
  • Филенчатые. Фасады из шпона. Равны и в чем-то даже превосходят аналоги из цельной древесины, но более доступны. Отличное соотношение качества и цены, хоть и считаются менее престижными.

Предметы мебели из массива

Основные и дополняющие элементы кухонного гарнитура из дерева:

  • Стол с ножками из деревянных брусков и столешницей из сплошного или склеенного щита, облицованная дубовым или вишневым шпоном.
  • Лакированные или полированные стулья с высокой или низкой спинкой, табуреты – хорошо будут смотреться в классическом или современном интерьере.
  • Навесные шкафы с фасадом из массива на прочном крепеже. Важно, чтобы стены тоже могли выдержать вес деревянной мебели.
  • Стеллажи и навесные полки. Отдельные конструкции для хранения продуктов можно использовать как дополнение или замену навесных шкафов.Особенности кухонной мебели из массива дерева - фото 11
  • Мягкий уголок, угловые кресла или угловой диван. Это традиционная мебель для обеденной зоны.

Особенности выбора кухонной мебели из массива

Чтобы сделать кухню своей мечты, определитесь с породой дерева. При покупке обратите внимание, чтобы на поверхностях фасада не было дефектов, в том числе скрытых шпаклевкой, подпалин, засохших сучков. Лучше, если кухня изготовлена на заказ, а не стояла на складе, подвергаясь внешним воздействиям и перепадам температуры. К тому же так дизайн, фактура, цвета и компоновка будут полностью соответствовать вашим потребностям и особенностям помещения.

Оставьте комментарий

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы